Ventes live - Lot 1425

[Voltaire]

Nouveau précis de l'Ecclésiaste sur les mêmes passages de Mr. de Voltaire, avec des notes sur celui de ce poète. Par C.G.P.R.

Amsterdam, E. van Harrevelt, 1759

Prix de marteau: € 160

€ 150 / 200

In-8° : 19-[1] pp.

Veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs avec étiq. de cuir rouge, coupes guillochées dorées, tr. rouges (rel. lég. bâillante et frottée).

Édition originale de cette attaque anonyme de la traduction par Voltaire du livre biblique de l'Ecclésiaste, publiée la même année. Vignette gravée n.s. sur le titre.
Réf. Conlon 59:356. - L'oeuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque Nationale 2318 (= Bengesco 617). - Manque à STCN.
Relié avec : Rouget - L'esprit de Job, ou Odes imitées du Livre de Job […]. Ibid., 1759. In-8° : [10]-77-[3 bl.] pp. Édition originale. Vignette gravée sur le titre, bandeau par Fokke et 12 culs-de-lampe répétés. L'auteur était "avocat général au Conseil supérieur de l'Artois". Réf. Conlon 59:1158. - Cioranescu 54246. - STCN. - Manque à BnF.

Lot 1425