Ventes live - Lot 1426

[Voltaire]

3 ouvrages de et sur Voltaire.

Prix de marteau: € 600

€ 180 / 250

1. [Voltaire] - Fragment des instructions pour le prince royal de***. Berlin [i.e. Genève], s.n., 1768. In-8° : 64 pp. Br. de papier gris-bleu mod. L'une des 4 éd. répertoriées par Bengesco à la date de l'originale (Berlin, 1766 [i.e. Genève, 1767]), celle-ci augmentée de 2 pièces. Texte encadré. Réf. Barbier II:490. - Bengesco II:1744. - VD18 11957921. - 2. [Travenol, Louis ; Mannory, Louis] - Voltariana ou Éloges amphigouriques de Fr. Marie Arrouet Sr de Voltaire [...]. Paris, s.n., 1748. In-8° : [10]-559-[1] pp. (rouss. à qqs ff.). Cartonnage d'attente de l'ép., étiq. de titre ms. au dos (us.). Non rogné. Éd. originale de ce recueil satirique anti-voltairien. Épître dédicatoire signée Timorowitz Ablabew, "Russien". Réf. Barbier IV:1055. - Cp. Drujon 980-981, Aude (Bibliogr. des ana) 111. - 3. [Duvernet, Théophile-Imarigeon] - La vie de Voltaire, par M***. Genève, s.n., 1787. In-8° : [4]-364 pp. ; 1 h.-t. (lég. bruni uniformément). Br. de papier gris-bleu de l'ép. (souillé, dos fissuré et lacunaire). Non rogné. Édition peu commune (éd. orig. : Genève, 1786) ornée d'un portrait de Voltaire en frontispice. Réf. Cp. Barbier IV:1018, Rero+.

Lot 1426