Ventes live - Lot 1424

VOLTAIRE

Questions sur l'Encyclopédie, distribuées en forme de dictionnaire. Par des amateurs. [...] Première [- neuvième partie].

Londres [Amsterdam, M.-M. Rey], 1771-1772

€ 200 / 250

9 tomes en 4 vol. in-8° : viii-326-[2], viii-328, viii-295, viii-339, viii-322, viii-392, [4]-204 [= 304], vi [= viii]-306, viii-300 pp. (rares rouss. et salissures surtout aux 1ers et dern. ff.).

Demi-basane à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison, tr. rouges (frottées, pet. trous de ver à qqs dos, coins émoussés). Bon ex., int. assez frais.

"Seconde édition", en réalité contrefaçon hollandaise (éd. orig. : Genève, Cramer, 1770-1772) de cette oeuvre méconnue de Voltaire, fusionnée - pour ne pas dire engloutie - plus tard dans les éditions de son "Dictionnaire philosophique". Cette édition a pour particularité de donner des "Notes" défendant Jean-Jacques Rousseau là où Voltaire l’attaque le plus violemment. Intéressant compendium des idées de Voltaire sur l'histoire, l'art, la littérature, la religion, dans une grande variété de tons, allant de la plaisanterie à la dissertation complexe et jetant une lumière nouvelle sur certains sujets comme la justice, l'humanité, la tolérance...
Réf. Bengesco 1410. - ESTC. - Conlon 70:1510 (éd. orig.). - Pas dans STCN. - Notice de la Voltaire Foundation (en ligne).
Prov. Vicomte Louis de Preud'homme d'Hailly de Nieuport (1743-1831), officier au service de l'Autriche sous l'Ancien Régime et gouverneur de Flandre orientale sous le régime hollandais (mentions mss "Au Vte Louis de Nieuport"). - "Bibliotheca eccl[esi]ae tornacensis" (mentions mss).

Lot 1424

VOLTAIRE