Ventes live - Lot 848
[Erotica]
L'Enfer de Joseph Prudhomme. Deux gougnottes et La grisette et l'Étudiant.
Paris, à l'enseigne du plaisir des filles, s.d
Prix de marteau: €
180
€ 150 / 200
In-8°.
En ff. Sous couv. titrée, chemise et étui.
Illustré de 8 burins libres à pleine page (dont front. et titre) et 2 bandeaux rehaussés à l'aquarelle et atrribués à Jean Dulac. Tirage à 300 ex. num., un des 240 sur Arches (n° 175).
Réf. Pia 427 (date l'éd. de c. 1939). - Dutel III:1481 (date l'éd. de c. 1929).