Ventes live - Lot 849

ÉSOPE

Les fables [...]. Illustrées de discours moraux, philosophiques, & politiques. Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales, par J. Baudouin.

Bruxelles (= Munich), François Foppens [= J. Michaël Müller Verlag], 1669 [= 1920]

€ 150 / 200

In-8° (cachet sur le contreplat).

Reliure d'éd. signée A. Köllner Leipzig : cuir rouge orné "à la fanfare" (qqs légers frottements), dos lisse orné en long dans le même style (mors et coiffes frottés), non rogné.

Réédition de la rare édition Foppens, dans la traduction de P. de Boissat, avec la vie d'Ésope par le grand philologue byzantin Planude (1260-1310), les commentaires de Jean Baudoin, et une postface en allemand par le Prof. Michael Birkenbihl. Ill. (en héliogr.) attribuées à Pieter van der Borcht, soit 1 front. et 147 vignettes dans le texte. Tirage à 220 ex. num. Un des 200 sur vergé (n. 167). Dans une curieuse reliure d'édit., copie d'une réalisation de Nicolas Ève (16e s.) conservée au British Museum.
Réf. Manque à BnF et KBR.

Lot 849

ÉSOPE