Ventes live - Lot 847

10 éditions originales de la collection "Un chapitre de ma vie".

Paris, É. Hazan, 1927-1929

€ 120 / 150

Pet. in-8°, la plupart non coupés.

Br., sous couv. rempl.

9 (sur 10) vol. dont 1 en double (manque "Mes plus lointains souvenirs" de F. Mauriac). Tous ill. d'un portrait-frontispice par un artiste différent : Pierre Gandon, Lucien Boucher, Angélique Béloff, Renée André-Piot, etc. Tirage entre 850 et 1580 ex. num. Un des ex. sur vergé de Rives à la forme (divers num.) : 1. Ramel Cals, J. - Vacances à Villefranche. Avec des illustrations de l'auteur. (Avec prospectus). - 2. Mac Orlan, P. - Rue des charrettes. - 3. Vildrac, C. - D'un voyage au Japon. - 4. Montherlant, H. de - Pour le délassement de l'auteur. - 5. Lacretelle, J. de - Album napolitain. - 6-7. Kessel, J. - Dames de Californie. (2 ex.). - 8. Durtain, L. - Baltique. - 9. Maurois, A. - Fragments d'un journal de vacances. - 10. Bertrand, L. - Au bruit des fontaines d'Aix-en-Provence.

Lot 847