Ventes live - Lot 183

GOETHE, Johann Wolfgang von

Faust. Première partie. Préface et traduction de H. Blaze de Bury. Onze eaux-fortes de Lalauze. Gravures de Méaulle d'après Wogel et Scott.

Paris, A. Quantin, 1880

€ 150 / 200

In-4°: xlix-[2]-274-[2] pp. (qqs rouss. et bruniss. aux planches).

Demi-maroquin brun à coins de l'ép. (qqs éraflures, mors lég. frottés), dos lisse orné de fleurons romantiques dorés, t. dorée, couv. et dos cons. Petites traces d'usure extérieure, sinon bon exemplaire.

Illustré de 11 eaux-fortes (portrait en frontispice, 8 planches hors texte et 2 en-têtes), et de 50 vignettes gravées sur bois dans le texte. Un des 100 ex. num., dont 45 sur papier Whatman (num. 78).
Réf. Vicaire III:1016.
Prov. Dr. R. Ravaud (ex-libris).
Joint : Kaulbach, W. - Les femmes de Goethe. Dessins de W. de Kaulbach. Avec un texte de Paul de Saint-Victor. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1872. Folio: 132-[2] pp. Demi-reliure à coins (qqs éraflures, mors lég. frottés). Illustré de 20 gravures sur acier. (2 vol.).

Lot 183

GOETHE, Johann Wolfgang von