Ventes live - Lot 439

MÉRIMÉE, Prosper

Deux éditions originales posthumes.

Paris, Michel Lévy frères, 1873, 1875

€ 120 / 180

In-12 (sans les dern. ff. bl., mauvaise coupure p. 93 du 2e ouvr.).

Bradel demi-percaline verte à coins de l'époque, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées, couv. non cons. Bon ensemble.

Ex. sur papier d'édit., le tirage numéroté ayant été limité à 10 ou 25 hollande. Soit : Dernières nouvelles. Lokis. Il viccolo di Madama Lucrezia. La chambre bleue. Djoumane [...]. Avec la vignette en tête de "La chambre bleue" qui ne se trouve pas dans tous les ex. - Lettres à une autre inconnue. Avant-propos par H. Blaze de Bury. Lettres à Mme Przezdziecka née Elizabeth Lachman (1830-1900), surnommée par Mérimé "la jolie fée" et fréquemment reçue à la cour de Napoléon III. Ref. Vicaire V:740 & 743.

Lot 439

MÉRIMÉE, Prosper