Ventes live - Lot 440

[Minuscula]

HORATIUS FLACCUS, Quintus

Opera omnia, recensuit Filon [...].

Paris, A. Sautelet, 1828

€ 150 / 200

In-32, 7,6 x 4,8 cm: viii-229 pp.

Maroquin aubergine signé Thouvenin, plats ornés d'un large fleuron central doré cerné de jeux de filets dorés ponctués de gracieux fleurons d'angle, dos à 4 nerfs et caissons fil. dorés, doublures de veau glacé cerise ornées d'un large fleuron central pointillé doré et de fleurons d'angle, gardes de peau de élin, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Parfait petit exemplaire.

Edition revue par Auguste Filon (1800-1875), imprimée par Didot le jeune ("Didot natu minor") dans le caractère microscopique créé en 1820 par Henry Didot l'aîné en utilisant la méthode polyamatype (fabrication d'un grand nombre de caractères dans un moule) dont il est l'inventeur. Certains ex. portent l'adresse de A. Mesnier. "In spite of its exceedingly small size Didot's type is of great beauty and amazing clarity" (Bondy). Dans une charmante et parfaite reliure doublée signée en queue par Thouvenin. Ref. Bondy p. 91. - Cp. Welsh 3568, Spielmann 201. - Bn-Opale plus.

Lot 440

HORATIUS FLACCUS, Quintus