Ventes live - Lot 438

MÉRIMÉE, Prosper

Carmen. Bois en couleurs d'Hermann-Paul.

Paris, Cité des livres, 1927

€ 100 / 150

In-4° : [4]-105 pp.; 5 h.-t. (en partie non coupé, très rares piqûres).

Couv. ivoire impr. d'éditeur.

Édition ornée de 13 bois en couleurs d'Hermann-Paul, dont 5 hors texte, protégés de serpentes. Tirage à 290 ex., un des 220 sur vélin de Hollande (n° 236).

Lot 438

MÉRIMÉE, Prosper