Ventes live - Lot 409
[Belgium - Army]
Correspondance d'hommes de guerre belges : ministres de la Défense et général.
€ 150 / 250
Dimensions variées, sur papier, en français.
1. Chazal, Pierre Emmanuel Félix - Pièce signée : Lettre de nomination de Thomas Hals au grade de major. Bruxelles, 12 octobre 1862. - 2. Brialmont, Henri-Alexis - Lettre aut. s. à "mon cher Wauvermans". Bruxelles, 28 novembre 1874. Commentaires sur un traité sur les fortifications que Wauvermans prépare : "[...] On pourra discuter longtemps encore sur la question de savoir si votre cours n'est pas trop compliqué, trop savant pour les élèves généralement peu instruits de notre école de guerre [...]. Je vous prédis un très grand et très légitime succès [...]". - 3-4. Brocqueville, Charles de - Deux lettres sign., à l'en-tête du ministère de la Défense : a) autogr., à une "Chère Comtesse", correspondance amicale : "[...] tout n'est pas beauté ici, bien loin de là. L'on en admire d'autant plus les Belges qui sont restés au poste [...]". 17 octobre 1916 ; b) dactylogr., à "Mon Cher de Paeuw", directeur général de l'Administration. Refus de congé pour un soldat. Bruxelles, 21 février 1930.
Joint : Imposant brevet de lieutenant de cabotage. Bruxelles, 11 avril 1860. Gr. folio (renforcé au pli, bruni). (5 pcs)