Ventes live - Lot 410
[Belgium - Artists - Writers]
Correspondances aut. s. d'artistes et d'écrivains belges.
19e s
€ 250 / 350
Dimensions variées, sur papier, en français et en néerlandais.
1-4. Godecharle, Gilles-Lambert (1750-1835), célèbre sculpteur classiciste - Quatre lettres dont une à Henri Vieuxtemps, l'un des violonistes les plus renommés du XIXe siècle. - 5. Picard, Louis-Benoît (1769-1829), acteur et romancier - Lettre à "Monsieur Roncher". - 6. Van Huffel, Pieter (1769-1844), peintre - Lettre à "Monsieur Cornelissen". - 7. Calloigne, Jean-Robert (1775-1830), sculpteur et architecte - Lettre à un "Monsieur". Bruges, 7 thermidor. - 8. Pierre-François Jacobs (1780-1808), sculpteur - Lettre à "Monsieur Vispoel" à Gand. "Mercredi soir". - 9-10. Van Brée, Philippe-Jacques (1786-1871), peintre d'origine anversoise - Lettre à "Monsieur Cornelissen, secrétaire perpétuel de la société des Beaux-Arts" et une pièce s. "Noms des personnages qui figurent sur le grand tableau représentant Guillaume prince d'Orange". 11. Lettre d'un "solitaire" à Monsieur Weissenbruch, imprimeur du roi pour le "Mercure belge". - 12. Vuylsteke, Julius (1836-1903), poète et policitien libéral - Lettre au "Geachte Heer M. Van Hee". Gand, 12 février 1879. - 13. Coopman, Theophiel (1852-1915), auteur - Lettre au "Geachte Heer Van Hee". 20 mai [18]81. - 14. Pokhitonov, Ivan Pavlovitch (1850-1923), peintre - Lettre à un "Cher Monsieur". Jupille, juillet 1908.
Joint : 1. Stapleaux, Michel Ghislain - "Le contraste". Dessin, crayon, 18 x 23,5 cm, signé "Stapleaux 1826". - 2. Lettre de Karel Vernaeyen relative à un concert. Bruges, 18 février 1869. En néerlandais. - 3. Carte de visite à l'en-tête de la Direction générale des bains de mer d'Ostende. (17 pcs)