Ventes live - Lot 207
La poudre/ Tho-Radia/ [...] illumine votre visage/ Méthode scientifique de beauté.
Bruges, La Lithographie artistique, s.d. [c. 1930]
€ 450 / 550
Affiche en quadrichromie, papier vernissé 74,7 x 55,5 cm; signée dans le coin sup. g. (qqs légers plis et craquelures).
Entoilée. Bonne condition.
Elégante se poudrant devant sa coiffeuse. "La particularité des crèmes, dentifrices et savons de la marque Tho-Radia était de contenir, jusqu'en 1937, du radium et du thorium, profitant du succès populaire du radium après sa découverte par Pierre et Marie Curie" (Wikipédia).