Ventes live - Lot 206
Columbia/ Lux oil// Jos. Sudan/ Importateur de pétrole Gand.
Gand, F. Meyer-Van Loo, s.d. [c. 1898]
€ 2.000 / 2.500
Affiche chromolith., 71 x 92 cm; signée "Jules De Bruycker inv., Frantz Poelvoorde sculp" (plis, pet. déchirures sans manque dans le motif). Timbres fiscaux annulés le 17/2/1898 = Chromolith. affiche; gesigneerd (plooien, scheurtjes zonder verlies in de plaat). Geannuleerd belastingzegels.
Entoilée = Gemonteerd op linen.
Une des quelques rares affiches exécutées par l'artiste gantois (1870-1945) = Een van de zeldzame affiches vervaardigt door de Gentse kunstenaar. Ref. JDB, affiche 001.