Lot 138

Ventes live

Quatre contes.

TOULET, Paul-Jean

€ 200 / 300

Paris, Madame Lesage, (1925)

In-16.

Bradel demi-cuir gaufré bordeaux, plats de papier marbré dans les tons, dos titré or (lég. passé), couv. et dos cons.

Édition originale dans la collection "Le Sage et ses Amis". Tirage à 325 ex. num. Parmi les 95 sur Roma jaune paille, 2e papier, un des 75 réservés par E. Champion pour deux sociétés de bibliophiles (n. XVI).
Joint, du même, éditions originales, in-12, br. : 1. Les tendres ménages. Paris, Mercure de France, 1904 (manque marg. de papier aux 3 premiers ff., papier lég. bruni). Ex. n. 802 au composteur au verso du titre. - 2. Comme une fantaisie. Paris, Le Divan, 1908. In-12 (plat sup. de la couv. détaché). Ex. sur papier d'édit. (3 vol.)

Lot 138

Quatre contes.

TOULET, Paul-Jean