Retour à l'aperçu

Lot 139

Ventes live

Les trois impostures. Almanach.

TOULET, Paul-Jean

€ 150 / 200

Paris, Le Divan, 1922

Pet. in-12.

Bradel papier marbré, étiq. de cuir bleu sur le dos (min. frottements), couv. ornée de losanges blancs et verts, étiq. losangée sur le plat sup. et dos cons.

Édition originale posthume donnée par Henri Martineau. Tirage à 1500 ex. num. Un des 1300 sur alfa (n. 924 à l'encre).
Prov. Luc Somerhausen (1903-1982), grande figure du journalisme, de la résistance et de la gauche belge et maçonnique (ex-libris avec la devise "Timeo hominem unius libri").
Joint, ibid., in-12 ou in-8°, br., éditions originales : 1. Carco, Francis - Amitié avec Toulet (suivi des lettres de Toulet à Francis Carco et d'une note de l'éditeur). 1934. 1/7 de tête (sur 475) n. sur vieux japon. Prov. Jules Amaudric du Chaffaux (ex-libris gravé). - 2. Derème, Tristan - En rêvant à P.-J. Toulet. 1927 (couv. défr.). 1/750 (sur 900) n. sur alfa. - 3. Boulenger, Jacques - Toulet au bar et à la poste. 1935. 1/750 (sur 757) n. sur alfa. (4 vol.)

Lot 139

TOULET, Paul-Jean