Retour à l'aperçu

Lot 137

Monsieur du Paur. Homme public.

TOULET, Paul-Jean

€ 150 / 200

Paris, Simonis Empis, 1898

In-12 (min. rouss. sur les tranches).

Br., couv. impr. (piq., brochage un peu fatigué).

Édition originale du premier livre de l'auteur. Ex. de première émission, numéroté au composteur au verso du faux-titre (n. 51), les grands papiers ayant été limités à 4 hollandes.
Joint, du même : 1. Comme une fantaisie. Paris, Le Divan, 1918. Pet. in-8°. Bradel papier marbré, dos titré or (petites éraflures en tête et queue), couv. cons. Édition originale. Ex. sur papier d'édit. - 2. Le mariage de Don Quichotte. Ibid., 1924. Pet. in-8°. Br. (piq. aux 1ers et dern. ff.). Nouvelle édition. Ex. sur papier d'édit. - 3. Quatre contes. Paris, Madame Lesage, (1925). In-16. Br. Édition originale. 1/210 (sur 325) sur madagascar (erronément num. X). (4 vol.)

Lire plus

Lot 137