Ventes live - Lot 949

ROLLAND, Romain

Jean-Christophe. Illustré de bois dessinés et gravés par Frans Masereel.

Paris, Albin Michel (Argenteuil, impr. R. Coulouma), (1925-1927)

€ 120 / 180

5 vol. in-4°: non coll.

Demi-maroquin rouge à coins, dos filetés dorés à nerfs, t. dorées, couv. cons. (dos passés, pet. frottements aux coupes et coins).

Superbe édition iIl. de 666 bois par Masereel. Tirage à 2010 ex. (+ 2 h.c.), un des 1500 sur vélin pur chiffon du Marais (4e pap., n. 34). "Édition estimée et cotée" (Carteret).
Réf. Carteret IV:345. - Monod 9831. - Avermaete, p. 267.
Joint : Mirbeau, Octave - Oeuvres illustrées. Préface de Roland Dorgelès. P., Les Éditions nationales, Tradition de la France (Bruges, Imprimerie Sainte-Catherine), 1934-1936. 10 vol. in-8° carré : non coll. (lég. chiffonnage aux 1ers ff. du vol. de "Sébastien Roch"). Demi-chagrin bordeaux à coins, dos filetés dorés à nerfs, t. dorées, couv. cons. (dos lég. passés, qqs pet. frottements). Première édition collective, ill. in et hors texte en noir et en couleurs par Jean Launois, Edy-Legrand, André Dignimont, Gus Bofa et Berthold Mahn. 1/500 (sur 3875 + qqs h.c.) sur pur chiffon de Bruges. "Belle édition recherchée et cotée" (Carteret). réf. Carteret IV:283. - Monod 8209. (15 vol.)

Lot 949

ROLLAND, Romain