Ventes live - Lot 948

RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme

Monsieur Nicolas ou Le coeur humain dévoilé, avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet.

[Paris], Édition du Cent Cinquantenaire (des presses de Priester frères), 1956

€ 100 / 150

4 vol. in-8°.

Maroquin lavallière de style XVIIIe signé Beenkens - Bruxelles, cadre doré aux filets et petits fers et fer central doré sur les plats sup., dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorée sur les chasses, t. dorées, couv. cons. Sous étuis bordés. Bel ex.

Édition joliment illustrée de 96 lithographies originales à la manière de crayon.
Réf. Monod 9652.

Lot 948