Ventes live - Lot 950

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de

Dialogue entre un prêtre et un moribond. Publié pour la première fois sur le manuscrit autographe inédit avec un avant-propos et des notes par Maurice Heine.

[Paris], Stendhal et Compagnie, 1926

€ 150 / 200

Gr. in-8°.

Chagrin noir moderne, grand fleuron doré sur le plat sup., dos lisse titré à l'or, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé).

Édition originale de ce dialogue philosophique écrit en 1782 dans lequel Sade affirme son libertinage et son athéisme à travers le moribond qui refuse de se repentir face au prêtre. Tirage à 500 ex. + 31 réservés, un des 400 sur vergé d'Arches (n° 168).
Prov. [Georges Petit].

Lot 950