Lot 101

Ventes live

Le guerrier appliqué.

PAULHAN, Jean

€ 300 / 400

Paris, Sansot (impr. Boivent-Roux), [1917]

In-12 : 155-[3-2 bl.] pp. Cachet de majoration sur le 1er f. bl.

Bradel toile grise à encadrement signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons noirs avec le plat sup. traversé d'une coulée rouge, étiq. de cuir noir sur le dos lisse, couv. bleue ornementée et dos cons. Bon ex.

Édition originale. Tirage à 500 ex. Un des 470 sur bouffant (n. 224 à la main). Envoi autogr. signé à Christian Bussy, agrémenté d'une citation de Tchouong-Tseu "La guerre et la paix ne diffèrent pas autant que les gens le supposent". Ex. enrichi d'une carte postale n. s. figurant l'avion "Le Paulhan", datée de 1909 et envoyée à Mme de Clermont-Tonnerre.
Prov. Christian Bussy, journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.
Joint, du même, en édition originale, même relieur : Jacob Cow le pirate ou Si les mots sont des signes. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-16 carré. Bradel demi-maroquin rouge, plats de papier à la main couvert de signes gris et de petites coulées rouges, dos titré or, couv. et dos cons. 1/500 (sur 550) n. sur vélin Lafuma. Envoi au même avec une auto-citation "Tout a été dit. Oui, si les mots n'avaient changé de sens, et les sens de mots". (2 vol.)

Lot 101

Le guerrier appliqué.

PAULHAN, Jean