Retour à l'aperçu

Lot 102

Ventes live

Guide d’un petit voyage en Suisse.

PAULHAN, Jean

€ 150 / 200

Paris, Gallimard, (1947)

In-12 (min. déchirure marg. au faux-titre).

Br.

Édition originale. Tirage à 1126 ex. num. Parmi les 55 sur pur fil Lafuma Navarre, un des 50 num. en chiffres romains (n. XVII). Envoi autogr. signé à Christian Bussy "très cordialement" avec citation de 2 vers "Le Suisse trait sa vache et vit paisiblement/ Sa candide bonté s'accorde au firmament", que Paulhan attribue erronément ou facétieusement à Aragon, alors qu'il sont en réalité de Victor Hugo (avec "Sa blanche liberté s'adosse au firmament").
Joint, du même, en édition originale : 1. La guérison sévère. Avec un portrait de l'auteur par Pierre Creixams gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1925. In-12. Br. 1/841 (sur 857) h.c. sur vélin de Navarre. Envoi autogr. signé à Gaston Gallimard. - 2. Les Hain-Teny. Poésie obscure. Monaco, Impr. de Monaco, 1930. In-8°. Br. 1/100 (sur 104) n. sur pur chiffon. Envoi autogr. signé à l'éditeur René-Louis Doyon "mandarin, en hommage madécasse". (3 vol.)

Lot 102

PAULHAN, Jean