Retour à l'aperçu

Lot 100

Ventes live

Le pan‐pan au cul du nu nègre. Avec une gravure par l'auteur.

PANSAERS, Clément

€ 400 / 500

Bruxelles, Éditions Alde, (1920)

Pet. in-8° agenda.

Br., couv. grise avec étiquette titrée sur le plat sup. (coin sup. droit du 1er plat lég. plié). Partiellement non coupé.

Édition originale du 1er recueil du poète et graveur Cl. Pansaers (1885-1922), considéré comme le principal représentant du dadaïsme en Belgique. Illustrée de 2 gravures, l'une en frontispice et l'autre à l'achevé. Tirage à 514 ex. num. (2 petites bandes correctives collées à la justif.). Un des 375 sur simili japon (n. 255). Complet de la rare bande-annonce imprimée en rouge sur papier brun, portant 2 appréciations sur l'ouvrage : "Depuis longtemps je n'avais été à pareille fête" (André Breton) et "Plaquette profonde et curieuse [...]" (Renée Dunan).
Réf. Grisay p. 80.

Lire plus

Lot 100