Ventes live - Lot 956

TOULET, Paul-Jean

La jeune fille verte. Gravures de Hermine David.

Paris, Émile-Paul frères, (1928)

€ 120 / 180

Gr. in-8° (qqs déch. marg., grande déch. sans manque p. 187 renforcée).

Broché, couv. verte rempliée, étiq. titrée sur le plat sup.

Première édition illustrée. Ornée de 21 jolies pointes sèches : frontispice, 19 in-texte (vign. de couv. répétée p. 89) et 1 vign. de titre. Tirage à 225 ex., un des 200 sur hollande (n° 146).

Lot 956

TOULET, Paul-Jean