Ventes live - Lot 957
Huit dames et un monastère.
Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles, Laconti), 1944 (1974)
€ 300 / 400
In-4°.
En ff. Sous chemise à rabats et étui (mouill.) en toile fuschia d'éd.
Réédition en offset par les MRBA de Belgique d'un conte érotique écrit en 1944, à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Illustré de 47 hors-texte en couleurs ou en noir et titre orné des 4 symboles des jeux de cartes en couleurs. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c., un des 450 (n° CDX) contenant un bois en couleurs "Souvenir d'une fenêtre aimée", signé au cachet vert et just. à la mine de plomb.
Réf. Taillaert 120.