Ventes live - Lot 957

TYTGAT, Edgard

Huit dames et un monastère.

Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles, Laconti), 1944 (1974)

€ 300 / 400

In-4°.

En ff. Sous chemise à rabats et étui (mouill.) en toile fuschia d'éd.

Réédition en offset par les MRBA de Belgique d'un conte érotique écrit en 1944, à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Illustré de 47 hors-texte en couleurs ou en noir et titre orné des 4 symboles des jeux de cartes en couleurs. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c., un des 450 (n° CDX) contenant un bois en couleurs "Souvenir d'une fenêtre aimée", signé au cachet vert et just. à la mine de plomb.
Réf. Taillaert 120.

Lot 957

Huit dames et un monastère.

TYTGAT, Edgard