Ventes live - Lot 955
La maison du péché. Ouvrage orné d'eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain.
Paris, imprimé pour la Société du livre d'art par l'Imprimerie nationale, 1909
€ 150 / 200
In-4° (décharges d'encre due aux ill.).
Demi-maroquin brun à coins signé Loisellier-Le Douarin, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse cerné de filets dorés, t. dorée, couv. et dos cons. (qqs lég. us.).
67 gravures en couleurs : vignette de titre, 33 bandeaux tirés en couleurs et 33 culs-de-lampe en tirage monochrome. Tirage à 130 ex. sur Perrigot-Mazure "fabriqué spécialement", un des 99 réservés aux membres de la Société (n° 27 pour Lucien Delpon de Vissec).
Prov. Lucien Delpon de Vissec (1872-1953), journaliste et écrivain (ex. nominatif).