Ventes live - Lot 869

[Gastronomy]

MASSIALOT, François

Le nouveau cuisinier royal et bourgeois, ou Cuisinier moderne. Qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des ragoûts les plus délicats & les plus à la mode; & de toutes sortes de pâtisseries [...]. Augmenté de nouveaux ragoûts par le sieur Vincent de la Chapelle [...].

Paris, veuve Prudhomme (impr. veuve Paulus-Du-Mesnil), 1739

€ 400 / 500

3 vol. in-12 : [14]-544-[24], [4]-520-[34], [6]-391-[19] pp.; 23 h.-t. (qqs mouill., pet. taches, rares piqûres, tr. de ver marg. au t. II, 1 pl. déchirée mais complète, pet. déchir. à d'autres pl.).

Veau granité de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (frottées, manques de cuir aux coins, au bas d'un dos et à un mors, une coiffe absente).

Célèbre ouvrage souvent réédité (orig. : 1691 en 1 vol. in-12; augmentée en 1712 en 2 vol. in-12). Illustré (complet) de 23 pl. (18 dépl.) représentant un surtout et des mises en place selon le nombre de couverts ou formes de table, avec une échelle à la 1re pl., jolie vignette en pleine page au verso du titre (t. I) et une fig. de "serche" (cerce ?) dans le texte (t. III, p. 361). La 1re partie du tome I liste des modèles de services et de menus, le reste de l'ouvrage donne, sous forme de dictionnaire, les différentes façons de cuire toutes sortes de viandes (rôtis, ragoûts, bouillons, pâtés...) ainsi que leurs accompagnements et les sauces. On y trouve les recettes de coulis, crêtes de coq farcies, fricandeau au passe-pierre, langues de mouton en ragoût, potage de canard aux navets, potage de poulet aux laitues farcies, poulet aux huîtres à la broche, queues de moutons frites, ris-de-veau farcis à la cendre, sauce au fenouil et groseille verte, tête de veau farcie, etc. Massialot (1660-1773) officia e.a. pour les tables des ducs de Chartres et d'Orléans et fut le premier maître d'hôtel du Roi et des ducs d'Arcy, de Louvoy et de Seignelay.
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., p. 575. - Bitting 314 (ex. composite : t. I, éd. Prudhomme, 1724; II, ibid., 1729; III, Vve Prudhomme, 1739). - Pas dans Oberlé.

Lot 869

MASSIALOT, François