Ventes live - Lot 868

[French Revolution]

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti de

Collection complette des travaux de M. Mirabeau l'aîné, à l'Assemblée nationale. Précédée de tous les discours et ouvrages du même auteur, prononcés ou publiés en Provence, pendant le cours des élections. Par Étienne Méjan.

Paris, Vve Lejay [- Devaux pour les t. III-V], 1791-1792

€ 150 / 200

5 vol. in-8° : [4]-60-396-iv, [4]-514-iv, [4]-436-vii, [4]-362-ii, 538 pp. (incomplet du portrait et du tableau dépl.; qqs rouss. et brunissures).

Veau blond marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison de cuirs rouge et noir, tr. jaspées de bleu (frottées, coiffes sup. absentes, coins émoussés voire à nu, qqs pet. travaux de ver).

Première édition collective publiée peu après la mort de Mirabeau en avril 1791 et donnée par E. Méjan (1766-1846) que le bouillant tribun avait associé à son "Courrier de Provence".
Réf. Cioranescu 45160. - CCFr.
Joint, en rel. similaire de l'ép. (même état d'usage) : Millot, Claude-François-Xavier - Élémens d'histoire générale. Lausanne, Société Typographique, 1775. 9 vol. in-12 (découpe en tête des faux-titres, qqs taches, rares rouss.). Rééd. (éd. orig. : Paris, 1772-1773), complète des deux parties : "Histoire ancienne" (I-IV) et "Histoire moderne" (V-IX). Réf. Cioranescu 45056 (éd. orig.). Prov. Auguste Spring (mention ms.). (14 vol.)

Lot 868