Ventes live - Lot 870
[Genealogy - Hainaut]
Mémoires généalogiques, pour servir à l'histoire des familles des Pays-Bas.
Amsterdam [i.e. France ?], s.n., 1780-1781
€ 100 / 150
2 vol. in-8° : 416, 616 pp.; 25 h.-t. (jauni, pl. parfois rognées très court, 1 titre lég. souillé).
Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir rouge, tr. rouges (frottées, coiffes endommagées ou absentes, manque de cuir au bas d'un dos, une pièce de tomaison lacunaire et partiellement décollée, ex-libris arasés).
Édition originale de cette publication recherchée, surtout complète du tome II. Restée inachevée, elle concerne principalement des familles du Hainaut, notamment les Ligne, Arberg, Adornes, Bethune, Carondelet. Le nombre de planches varie selon les exemplaires. Le nôtre compte 25 (13, 12) des 39 planches mentionnées par Delecourt (qqs-unes dépl.). Elles représentent des blasons, pierres tombales, tableaux généalogiques, 1 carte, etc. Beaucoup d'autres figures gravées sur cuivre sont incluses dans le texte.
Réf. De Ghellinck 884. - Saffroy II:23113. - STCN. - Delecourt, Jules, "Notice sur la vie et les ouvrages du comte de Saint-Genois", in Annales du Cercle archéologique de Mons, II, 1859, pp. 1-70 (surtout pp. 30-31).