Ventes live - Lot 196
Les yeux fertiles. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso.
(Paris), GLM, 1936
€ 180 / 220
In-12 (lég. décharge sur les pp. 86-87).
Br., couv. crème impr. en gris-bleu (détachée mais intacte).
Édition originale. Illustrée d'un portrait-frontispice et de 4 compositions au trait reproduisant les gravures de Picasso pour "La barre d'appui" et "Grand air". Tirage à 1500 ex. num. + quelques h.c. Un des 1440 sur alfa teinté (n. 672). Complet de la bande-annonce "Le pain est plus utile que la poésie, mais l'amour-passion n'est pas plus utile que la poésie".
Réf. Coron 114.
Joint, du même : 1. Donner à voir. Paris, Gallimard, (1939). In-12 (qqs ff. détachés vers la fin). Br., couv. impr. Édition originale. Ex. du S.P. sur papier d'édition, avec un envoi autogr. signé "très amical souvenir" (nom du dédicataire gratté). - 2. À Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, (1944). In-4°. Br., couv. orange impr. en noir (petit accroc en tête du dos). Bon ex., frais. Premier volume de la collection "Les grands peintres par leurs amis". Abondante iconographie in et hors texte. Pas de tirage numéroté. (3 vol.)