Ventes live - Lot 119

COCTEAU, Jean

Cri écrit. (Avec un frontispice de Henri de La Jonquière).

Montpellier, (M. Maynard), 1925

€ 700 / 800

Gr. in-4° (lég. décharges d'encre passim).

En ff., sous couv. impr. (part. brunie).

Édition originale de ce poème extrait de la revue "Amitiés Languedociennes". Tirage "strictement limité" à 58 ex. h.c. Un des 50 sur hollande (n. 1). Cette plaquette fut éditée à l'initiative d'un groupe d'étudiants dont Henri de La Jonquière. L'ex. conservé dans le fonds Cocteau de Montpellier est accompagné d’une maquette en phototypie présentant le poème manuscrit de Cocteau assorti d’un dessin de l’auteur non reproduit dans l’imprimé final.
Réf. Manque à Talvart & Place. - CCFr, 2 ex. (1 à la BnF et l'autre à Montpellier - BU lettres).

Lot 119

COCTEAU, Jean