Ventes live - Lot 120

COCTEAU, Jean

La difficulté d’être.

Paris, Paul Morihien, (1947)

€ 200 / 300

In-12.

Br., couv. impr. (léger trait d'encre noire sur le plat sup.). Non coupé.

Édition originale. Tirage à 1070 ex. num. Ex. de passe enrichi sur le faux-titre d'un envoi autogr. signé à Marie de Kerchove ("en souvenir") et d'un dessin (tête de profil). ""La difficulté d’être" est surtout un livre de bilan, écrit au début d’une année qui voit la sortie du premier volume des oeuvres complètes du poète aux éditions Marguerat (décembre 1946)" (Fonds Cocteau Montpellier). En courts chapitres, le poète évoque son enfance, son style, Raymond Radiguet, le théâtre, l'amitié, le rêve, la douleur, la mort...
Prov. Marie de Kerchove.
Joint : 1. Id. - Essai de critique indirecte. Le mystère laïc. Des beaux-arts considérés comme un assassinat. Introduction par Bernard Grasset. (Paris), Grasset, "Pour mon plaisir", (1932). In-12. Br. Édition en partie originale (pour "Des beaux-arts"). 1/2500 n. sur alfa. Frontispice photographique figurant un tableau de G. De Chirico appartenant à la collection de Cocteau. - 2. Id. - Poésie critique. Textes choisis par H. Parisot. Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945. Dessin de Cocteau en frontispice. 1/110 n. sur pur fil. - 3. Le sang d'un poète. Poème et réalisation de Jean Cocteau. [Bruxelles, René Henriquez, 1932]. In-8°. Br. Rare brochure sur papier rose annonçant la projection du fameux film surréaliste de Cocteau au Club de l'Écran géré par le libraire et éditeur bruxellois René Henriquez qui publia notamment en 1934 la conférence d'A. Breton, "Qu'est-ce que le surréalisme". Contient un résumé du film et une bibliographie de Cocteau établie par Henriquez. (4 vol.)

Lot 120

La difficulté d’être.

COCTEAU, Jean