Ventes live - Lot 399

[Erotica]

VERLAINE, Paul

Les amies. Sonnets agrémentés de vignettes en camaïeu et de culs-de-lampe gravés sur bois.

Bayonne [Paris], A l'Enseigne de la Guirlande, aux dépens d'un groupe d'amateurs [Marcel Seheur], 1919

€ 100 / 150

In-4.

Demi-chagrin rouge, plats de papier caillouté dans les tons, dos lisse titré or (mors lég. frottés, min. fente en queue du mors sup.), t. dorée, couv. de papier marbré rose cons. Bon ex.

6 sonnets saphiques illustrés par Jean-Gabriel Daragnès de 6 hors-texte en camaïeu de brun et de culs-de-lampe en noir; texte et pl. cernés d'un double filet rose. Tirage à 280 ex. num. Un des 250 sur vélin d'Arches (n. 91). Très jolie édition "imprimée pour le compte et sur les maquettes" de Daragnès (Pia), avec le titre impr. en noir et rose. Ref. Pia 1998, 28. - Dutel 21. - J.-G. Daragnès, 2001, p. 96.

Lot 399

VERLAINE, Paul