Ventes live - Lot 400
[Erotica]
La flagellation à travers le monde. La maison de la verveine. Illustrations de Martin Van Maele et Emile Mas.
Paris, Librairie des Bibliophiles parisiens [Charles Carrington], 1904
€ 100 / 150
In-8 agenda (qqs min. souill. marg., qqs mauvaises coupures).
Demi-maroquin rouge à coins (coins lég. frottés), dos à 5 nerfs (très lég. passé), monogramme couronné doré en queue, t. dorée, couv. non cons. Bon ex.
2e édition de cette traduction d'un roman de flagellation anglais ("The mysteries of Verbena House. Miss Bellasis birched for thieving", Londres 1881-82, orig. en français en 1901 avec des ill. de Lambrecht). Tirage unique à 500 ex. num. sur vergé de Hollande (n. 162). Nombreuses ill. clichées in texto ou à pleine page. Le pseudonyme "Jean de Villiot" était utilisé collectivement par Hector France (1837-1908), Hugues Rebell (1867-1905) et l'éditeur Charles Carrigton (1867-1921) pour la mise au point de récits et d'essais, souvent traduits de l'anglais, concernant la flagellation, le sadisme et le masochisme. Jolie édition dont le texte est cerné d'un cadre ornementé rouge. Ref. www.bibliocuriosa.com/index.php/Les_Mystères_de_la_Maison_de_la_Verveine. Prov. Monogramme couronné A.K. en queue. - Ex-libris non identifié légendé "Ad Majorem Scientiae Gloriam". - Ex-libris eroticis.