Ventes live - Lot 398
[Erotica]
Nous deux. Illustré de seize pointes sèches originales [par Gaston de Sainte-Croix].
S.l., Edit. du Cyclamen [Vialetay ?], 1956
€ 180 / 220
In-4.
En ff., sous couv., chemise et étui d'édit. Bon ex.
16 pointes sèches très libres dont 12 hors texte comprises dans la pagin. et 2 sur double page in texto. Tirage à 200 ex. num. Un des 168 sur vélin de Rives (n. 122). L'édit. originale de ce roman d'initiation était parue en 1929, avec des illustrations de Jean Dulac. Ref. Dutel 2055. - Manque à Pia.