Ventes live - Lot 1039

[Fashion]

UZANNE, Octave

3 ouvrages en édition originale.

19e s

€ 150 / 200

1. The fan. Illustrated by Paul Avril. London, J.C. Nimmo and Bain, 1884. In-8°. Toile grise ill. d'éd. (lég. défraîchie, coiffes abîmées). Édition originale de la traduction. Ill. de nombreux in-texte et d'encadrements reproduits en photogravure dans diff. couleurs. - 2. La femme et la mode. Métamorphose de la Parisienne de 1792 à 1892. Tableau des moeurs et usages aux principales époques de notre ère républicaine [...]. P., Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1892. In-8° (nombr. rousseurs au début, qqs piqûres éparses dans le reste du vol.). Demi-chagrin vert de l'ép. (sans la couv., dos fort passé et frotté). Ill. d'un frontispice en couleurs par Rops serti d'un cadre doré et protégé par une serpente rose (Rouir : hélio rejetée; Exsteens 821) et de nombreux in-texte fig. les divers costumes de la femme. Réf. Lipperheide 1176. - Pas dans Colas ni Vicaire. - 3. Coiffures de style. La parure excentrique. Époque Louis XVI [...]. Paris, Éd. Rouveyre, [1895]. In-12. Demi-chagrin rouge à coins mod., couv. cons. Illustré de 100 planches rehaussées dans un encadrement doré. Portrait en médaillon sur fond doré sur le titre. Le faux-titre porte "La mode féminine au XVIIIe siècle".

Lot 1039

UZANNE, Octave