Ventes live - Lot 1040

[Fashion]

4 ouvrages.

19e-20e s

€ 150 / 200

1. Aincourt, Marguerite d' - Études sur le costume féminin. Illustrations de Cortazzo et Scott. Paris. Éd. Rouveyre et G. Blond, [1883]. In-8°. Demi-veau bleu de l'ép. (usures). Édition originale ill. d'in-texte et de 17 planches. Relié avec, comme souvent (toujours ?) : Darfeu, Dr. - Hygiène de la Parisienne. Ibid, s.d. In-texte, bandeaux et culs-de-lampe,- Nouvelles et contes illustrés. Dessins de Henriot. Ibid, s.d. Bandeaux et culs-de-lampe,- Bachaumont (pseud. de Émile Gérard, dit Bachaumont) - Les Salons de Paris. Illustrations de Cortazzo et Scott. Ibid, s.d. Bandeaux et culs-de-lampes. - 2. Blanc, Charles - L'art dans la parure et dans le vêtement. Ouvrage orné de 233 gravures. Paris, librairie Renouard, H. Laurent, [1890]. In-8° (nombr. rousseurs, claire mouill. marg.). Demi-chagrin rouge de l'ép., armoiries dorées sur le plat sup. Ill. d'in-texte, pleines pp. et qqs culs-de-lampe. Prov. Ville de Bruxelles (supra libros). - 3. De Villermont, Marie - Histoire de la coiffure féminine. Bruxelles, Ad. Mertens, 1891. Gr. in-8° (rousseurs). Demi-chagrin rouge de l'ép. Édition originale. Ill. d'1 front. en couleurs, in-texte, pleines pp., qqs h.-t. et qqs bandeaux et culs-de-lampe. - 4. Braun-Ronsdorf, Margarete - Des merveilleuses aux garçonnes. Histoire de l'élégance en Europe de 1789 à 1929 [...]. Paris, Éd. des Deux-Mondes, (1963). Toile ocre satinée d'éd., ill. en couleurs cernée d'un double filet doré sur le plat sup. (dos passé). Illustrations en noir et 28 h.-t. en couleurs. Ex. n° 988.

Lot 1040

4 ouvrages.