Ventes live - Lot 1038

[Fashion]

UZANNE, Octave

2 ouvrages en édition originale.

19e s

€ 150 / 200

1. La Française du siècle. Modes - Moeurs - Usages [...]. Paris, A. Quantin, 1886. Pet. in-4° (rares rousseurs). Demi-peau de truie à coins mod. (dos lég. passé), couv. et dos cons., non rogné. Panorama de la mode féminine, des "merveilleuses" aux "contemporaines", abondamment ill. de 31 eaux-fortes : plats et dos de la couv. en couleurs, 10 h.-t. (dont le front.) gravés en couleurs au repérage, 10 bandeaux et 10 lettrines en tirage bichrome, nombreux culs-de-lampe et petites vignettes en noir. Réf. Vicaire VII:925. - Colas 2948. - Carteret IV:384. - 2. La femme et la mode. Métamorphose de la Parisienne de 1792 à 1892. Tableau des moeurs et usages aux principales époques de notre ère républicaine [...]. P., Ancienne maison Quantin, Librairies-imprimeries réunies, 1892. In-8°. Demi-chagrin rouge mod. à coins, couv. cons. Ill. d'un frontispice en couleurs par Rops serti d'un cadre doré et protégé par une serpente rose (Rouir : hélio rejetée; Exsteens 821) et de nombreux in-texte fig. les divers costumes de la femme. La couv., datée 1893, est illustrée d'un seul tenant d'une composition en couleurs de Louis Morin. Réf. Lipperheide 1176. - Pas dans Colas ni Vicaire.

Lot 1038

UZANNE, Octave