Ventes live - Lot 414

VERHAEREN, Émile

Almanach. Cahier de vers.

(Paris), Société de Saint Éloy (sur les presses de Fequet et Baudier), 1951

€ 80 / 100

In-4° agenda.

En ff., sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'édit.

Belle édition préfacée par Mabille de Poncheville et illustrée collectivement au burin et à l'eau-forte par A. Decaris (couverture et portrait), et pour chaque mois, d'un hors-texte et de vignettes par P.-A. Bouroux, P. Baudier, Ch. Hallo, M. Achener, J. Frélaut, E. Corneau, H. Cheffer, Beaufrère, C.-P. Josso, P.-Y. Trémois, P. Lemagny et R. Jeannisson ; en outre, table illustrée par A. Vahl. Tirage à 127 ex. num. (n. 54 pour la duchesse de Massa). Avec le menu de la Société illustré par R. Cottet.
Réf. Monod 11015.
Prov. Duchesse de Massa (ex. nominatif).

Lot 414

Almanach. Cahier de vers.

VERHAEREN, Émile