Ventes live - Lot 415

VERHAEREN, Émile

Les campagnes hallucinées. Bois gravés et lithographies de Frank Brangwyn.

Paris, Helleu & Sergent, 1927

€ 200 / 250

In-4°.

Maroq. vert émeraude signé Germaine Maubec, plat sup. orné d'une étiq. en maroq. bordeaux titrée or, dos lisse titré, doublures de papier daim vert pâle serti d'un large cadre de maroq. vert, gardes de même pap., doubles gardes de pap. artisanal dans les verts, t. dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé, mors frottés, charnière sup. usée). Sous étui bordé.

50 compositions en noir : 7 lithographies hors texte et 43 bois (bandeaux, culs-de-lampe, 6 pleines pages). Tirage à 300 ex. num., un des 240 sur vélin d'Arches (n° 261).

Lot 415

VERHAEREN, Émile