Live auction - Lot 414
Almanach. Cahier de vers.
(Paris), Société de Saint Éloy (sur les presses de Fequet et Baudier), 1951
€ 80 / 100
In-4° agenda.
En ff., sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'édit.
Belle édition préfacée par Mabille de Poncheville et illustrée collectivement au burin et à l'eau-forte par A. Decaris (couverture et portrait), et pour chaque mois, d'un hors-texte et de vignettes par P.-A. Bouroux, P. Baudier, Ch. Hallo, M. Achener, J. Frélaut, E. Corneau, H. Cheffer, Beaufrère, C.-P. Josso, P.-Y. Trémois, P. Lemagny et R. Jeannisson ; en outre, table illustrée par A. Vahl. Tirage à 127 ex. num. (n. 54 pour la duchesse de Massa). Avec le menu de la Société illustré par R. Cottet.
Réf. Monod 11015.
Prov. Duchesse de Massa (ex. nominatif).