Ventes live - Lot 487

SCUTENAIRE, Louis

La bonne semaine. Dessins de Marcel Mariën.

(Bruxelles, Les Lèvres nues [Marcel Mariën], (1978)

€ 200 / 300

In-8 agenda.

Br., couv. ill. Bon ex., non coupé.

Édition originale illustrée de 9 dessins clichés à pleines pages ; en outre, couverture illustrée d'une photo sur le plat supérieur et d'un dessin sur le plat inf. Tirage à 100 ex. num. Un des 15 de tête sur vergé Fioretti Antica (n. 13), comportant une illustration originale érotique titrée "Le charme", rehaussée aux crayons de couleurs, signée et just. 13/15 par Mariën.
Joint, du même - Mon ami Mesens. (Bruxelles, Impr. Wellens-Pay pour l'auteur, 1972). In-4° agenda. Br., couv. ill. Édition originale illustrée de qqs photos in-texte. 1/300 (sur 350) ex. n. (n. 261). Envoi aut. s. "Cordial hommage". (2 vol.)

Lot 487

SCUTENAIRE, Louis