Ventes live - Lot 488

SCUTENAIRE, Louis

11 éditions originales ou en grande partie originales.

€ 200 / 300

Formats et présent. divers.

Bonne condition générale.

1. Les degrés. (Paris), Fontaine, 1945. Couv. ill. par Mario Prassinos. 1/500 (sur 550) n. sur vélin blanc. - 2. Maximes (1936). Sept culs-de-lampe de Marc Moulin (1969). S.l., Une passerelle en papier, (1969). 1/20 de tête (sur 120) n. sur vergé, accompagnés d'une suite des dessins sur papier bois (et non sur japon comme annoncé). - 3. Devoirs de vacances. Dessins de Claudine Jamagne. Ibid., (1970). Ex. de passe. - 4. Le bâton de Jean de Milan (1918-1924). Quinze dessins d'Yves Bossut. Bruxelles, s.n., 1970. Non coupé. 1/200 (sur 215) non n. Complet du "Vient de paraître" signé par T. Gutt. - 5. Les pratiques (1928). Illustrations d'Yves Bossut. Ibid., (1971). 1/20 de tête n. sur vergé signé par Bossut et accompagné d'une suite sur japon. - 6. Onze poésies courtes pour Claudine [...]. Trois dessins de Claudine [Jamagne]. Ibid., 1972. Édition h.c. - 7. Les jours dangereux, les nuits noires. Quatre dessins de Claudine Jamagne. Bruxelles, (impr. Roger Manche), 1972 (min. piq. sur la couv.). Non coupé. 1/50 (sur 1060) n. sur ingres contenant en outre 3 textes et un dessin (sur f. dépliant) de Scutenaire. - 8. Ancre pique et soleil. Illustrations originales de Françoise Gérard. Paris, Rive Gauche, [1973]. Édition h.c., ex. du S.P. - 9. Textes automatiques (1931). Avec 20 images d'Adrien M. Dax (1976). Bruxelles, s.n. (I. Brachot & T. Gutt), 1976. 1/500 (sur 550) non n. sur bouffant. - 10. Histoires naturelles. Illustré par Roland Delcol. Bruxelles, L'Envers du réel, (1979). 1/125 n. (sur 1000) contenant une lithographie originale de Delcol, signée et justifée 22/75. - 11. L'aqua tofana. Illustrations d'André Stas. Liège, Éditions du Cirque divers, 1979. 1/250 n. (sur 282).

Lot 488

SCUTENAIRE, Louis