Ventes live - Lot 836

LOTI, Pierre

Quelques aspects du vertige mondial.

Paris, Ernest Flammarion, 1917

€ 120 / 150

In-12.

Maroq. vert émeraude signé [Henri] Noulhac, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. et filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos foncé).

Édition originale de ce recueil d'articles. Tirage à 190 ex. num., un des 165 sur vergé de Hollande (2e pap., n° 52).
Réf. Talvart & Place XII:273:42.
Prov. Louis Barthou, homme d'État français, ministre des Affaires étrangères (1862-1934), mort suite à l'attentat contre le roi de Yougoslavie, fin lettré, membre de plusieurs sociétés de bibliophiles et président de la Société des Bibliophiles, possesseur "d'une des plus belles et des plus vivantes" bibliothèques de son temps selon Carteret (ex-libris).

Lot 836

LOTI, Pierre