Ventes live - Lot 837

LOUŸS, Pierre

Aphrodite. Moeurs antiques.

Paris, Mercure de France, 1896

€ 250 / 400

In-12 (papier lég. bruni).

Maroquin janséniste grenat signé Marius Michel, dos à 4 nerfs (min. frottement à 1 nerf), doublures de maroquin havane cerné d'un filet doré et orné de listels de maroquin noir et de 4 motifs mosaïqués noir et carmin évoquant des lotus, gardes de soie mordorée, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à petits témoins, couv. jaune cons. Bel ex.

Édition originale de premier tirage (345 pp., achevé daté 21/3/1896). Ex. non numéroté sur papier d'édition et justifié à la marque rouge aux initiales de l'auteur, les grands papiers ayant été limités à 29 ex. Un second tirage dit "de luxe" parut la même année (333 pp.). Ex. agrémenté d'une citation autographe "La douce influence de la nuit l’envahissait peu à peu. Il tourna son visage du côté du vent, qui avait passé sur la mer, et semblait traîner vers l’Égypte l’odeur des roses d’Amathonte" (cf. p. 48). Bel ex. dans une sobre et jolie reliure de Marius Michel.
Réf. Talvart & Place XII:3213, A1 (signale l'achevé au 28/3/1896).
Prov. Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge (ex-libris sur cuir rouge).

Lot 837

Aphrodite. Moeurs antiques.

LOUŸS, Pierre