Ventes live - Lot 835
Matelot. Illustrations de Myrbach.
Paris, Alphonse Lemerre, 1893
€ 100 / 120
In-12.
Demi-chagrin orange à coins, plats de papier marbré sertis d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs avec rose mosaïquée en cuirs beige et rouge, tête dorée, couv. (lég. salie) et dos cons. Sous étui.
Édition originale illustrée par Félicien de Myrbach (hors-texte et vignettes). Elle clôture la trilogie des romans de mer de Loti après "Mon frère Yves" (1883) et "Pêcheur d'Islande" (1886). Ex. du tirage ordinaire.
Réf. Talvart & Place XII:265.