Ventes live - Lot 617

[Hunting]

Le livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Enluminures de Arnaud Ansaldi. Hors-texte de Jean Gradassi.

Nice, Joseph Pardo (Editions artisanales Sefer, sur les presses de Daragnès), (1963)

€ 400 / 600

2 vol. gr. in-4.

Demi-maroquin rouille à coins, dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, non rognés, double couv. de papier artisanal à inclusions florales rose ou ivoire cons., sous emboît. d'édit. Bel ex.

Luxueuse édition de cet ouvrage didactique du XIVe s. rédigé en français et attribué à Henri de Ferrières (1354-1377); il se compose de 2 parties, dont "Le Roy Modus et la Royne Ratio" ou "Le Livre de chasse", texte cynégétique écrit sous forme de dialogues, souvent édité seul, comme ici, et "Le Songe de pestilence", texte moral allégorique. Edit. illustrée par Gradassi de 10 hors-texte (5 dans le t. I et 5 dans le t. II dont une double page en guise de frontisp.); en outre, frontisp. et bordures variées dans le style des miniatures médiévales par Ansaldi. Tirage à 1147 ex. num. + 20 réservés. Un des 1130 sur B.F.K. de Rives (n. 581, certificat de l'éditeur joint). Belle réalisation dans laquelle l'or se mêle aux vifs coloris des enluminures. Mention ms. d'appart. sur les gardes volantes. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Monod 4576.

Lot 617