Ventes live - Lot 618

[Hunting]

Le livre du roy Modus. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Jagdbuches des König Modus aus der Handschrift MS 10.218-19 (Bibliothèque royale Albert Ier, Bruxelles). Kodikologische Beschreibung Dagmar Thoss. Übersetzung Max Haen.

Graz, Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1989

€ 150 / 200

2 vol. gr. in-4.

Rel. d'édit., le fac-similé en simili-cuir décoré comme la reliure originale, le commentaire en toile beige, sous étui commun.

Beau fac-similé du manuscrit réalisé c. 1450 pour Philippe III de Bourgogne dit Philippe le Bon (1396-1467) et illustré de miniatures par le Maître de Girard de Roussillon. Cet ouvrage didactique du XIVe s. rédigé en français et attribué à Henri de Ferrières (1354-1377) se compose de 2 parties, dont "Le Roy Modus et la Royne Ratio" ou "Le Livre de chasse", texte cynégétique écrit sous forme de dialogues, souvent édité seul, comme ici, et "Le Songe de pestilence", texte moral allégorique. Tirage à 975 ex. num. + un tirage num. pour le Club français du livre et pour Editorial Casariego (n. 422). Ex-libris B. [Gobbe].

Lot 618