Ventes live - Lot 616

[Hunting]

KRESZ, aîné

Traité de chasses aux pièges. Contenant la manière de prendre les lièvres, les lapins et les oiseaux de toute espèce, et de fabriquer les pièges et ustensiles. Deuxième édition, ornée de 59 planches gravées.

Paris, chez l'auteur, Audot, 1829

€ 200 / 300

2 vol. pet. in-8° : vii-[1]-192-12, [2]-175 pp. (qqs pet. rousseurs passim, pet. manque marg. à la pl. XLVI, qqs pl. plus courtes de marge).

Demi-basane blonde de l'époque, dos lisses fil. dorés (très lég. passés), tr. marbrées. Bon ex.

Réédition (orig. 1822) d'un des meilleurs livres français du XIXe s. sur les pièges. Ill. (complet) de 60 hors-texte (I-XXXIV avec la pl. XXI placée en frontisp., XXXV-LIX avec 2 num. XL); les pl. du t. I figurent divers pièges, celles du t. II des oiseaux, avec 2 jolies aquatintes signées Susemihl. Contient 12 pp. de musique imprimée in fine du t. I. Ex-libris armorié Jean de Neufbourg. Ref. Souhart 874. Manque à Thiébaud, Schwerdt. Joint : Dommanget, Robert - Le dressage de Fram. Les lettres au père Clodomir. Le dressage de Turc. [12e édition illustrée (...)]. Saint-Dié, Cuny, (1973), in-8, toile bleue, étiq. de percal. brune sur le dos lisse, couv. cons. Bon ex. (3 vol., avec ex-libris B. [Gobbe])

Lot 616

KRESZ, aîné