Ventes live - Lot 206
Ma solitude. Ornée par Francis Picabia.
(Alès), [pab], (mars 1952)
€ 200 / 350
Édition minuscule in-32 (10 x 11 cm).
En ff., couv. impr. (rousseurs [recherchées !?]).
Édition originale dédiée à René Char et illustrée de 11 lithographies de Picabia. Premier essai poétique de PAB qui le soumit à René Char avant d'être imprimé. Ce dernier donna son imprimatur : "[...] Mais pas regretter, pas avoir honte". Tirage à seulement 50 ex. ("50 fois [...] pour le plaisir") non numérotés sur papier chiffon Auvergne bleu-gris expressément "tacheté de rousseurs, l'un des préférés de PAB", selon certains catalographes.
Réf. PAB 163. - Coron, Le fruit défendu, p. 24.